25 ноября на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась VII Международная студенческая научно-практическая конференция «Образование: профессиональный дебют».

В программе конференции: пленарное заседание, работа тематических секций, проведение круглого стола на тему: «Поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями в вопросах подготовки и трудоустройства выпускников». В конференции приняли участие обучающиеся высших и средних профессиональных учреждений, образовательных организаций.

Открытие конференции началось с приветственного слова директора Кумертауского филиала ОГУ Татьяны Сазоновой.

На пленарном заседании с докладом выступила заместитель директора по учебно-методической и научной работе Лариса Полякова. В своем докладе она рассказала о формах взаимодействия Кумертауского филиала ОГУ с предприятиями по вопросам подготовки и трудоустройства выпускников.

Заместитель начальника по работе с персоналом ГУП Башавтотранс г. Уфа Ирина Владимировна Константинова представила доклад на тему: «Опыт сотрудничества ГУП Башавтотранс с учебными заведениями Республики Башкортостан». В своем докладе Ирина Владимировна рассказала какими компетенциями должен владеть выпускник для успешного трудоустройства и поделилась результатами интересного экспресс-анкетирования на эту тему, проведенного среди организаций автотранспортной отрасли Республики Башкортостан.

В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты предприятий и организаций городов Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак и Уфа:

  • Константинова Ирина Владимировна, заместитель начальника отдела по работе с персоналом ГУП Башавтотранс Уфа;
  • Михайлов Владимир Анатольевич заместитель директора по перевозкам ГУП Башавтотранс Мелеуз;
  • Железная Нина Николаевна, главный архитектор ГО г.Кумертау;
  • Валиева Гузелия Раяновна, менеджер по персоналу ООО «Динамика» г. Мелеуз; 
  • Яруллин Альберт Радикович, главный инженер Мелеузовского автотранспортного предприятия, филиал ГУП Башавтотранс РБ;
  • Кирсанов Николай Сергеевич – директор ООО «СОФИТ»;
  • Мерзляков Евгений Сергеевич – начальник участка ООО «Газпромтрансгаз Уфа»;
  • Ефимов Ярослав Юрьевич – начальник производственного технического отделения ПО «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».

Обсуждались вопросы профессиональных и личных качеств, которыми должен обладать выпускник, потребности предприятий в выпускниках Кумертауского филиала ОГУ, проблемы, возникающие при взаимодействии ВУЗов и работодателей, цифровизация предприятий и возможности внедрения специализированных программ в учебный процесс. Участники круглого стола обратились к директору Татьяне Васильевне выйти с предложением  о создании на базе Кумертауского филиала ОГУ центра трудовых резервов.

В рамках VII Международной студенческой научно-практической конференции «Образование: профессиональный дебют» были проведены шесть секционных заседаний: «Проблемы функционирования систем транспорта», «Электроэнергетика глазами молодежи», «Научная дискуссия: вопросы строительной науки», «Проблемы и перспективы развития экономики», «Педагогика и современное образование», «Наука глазами школьников». Всего было заслушано более 40 докладов по различным научным направлениям. Жюри высоко оценило научно-исследовательские работы студентов и школьников. По итогам работы конференции прошла церемония награждения участников дипломами первой, второй и третьей степени, многие участники конференции получили грамоты в различных номинациях. 
Благодарим всех за интересные доклады и активное участие в работе научно-практической конференции!