Понятие законченного высшего или среднего образования в наше время выходит за рамки образовательной программы. Важно быть не только компетентным в своей области специалистом, важно быть интересным собеседником, уметь поддержать различные темы разговора, касающиеся не только профессиональной деятельности.

23 ноября Кумертауский филиала ОГУ посетил Государственный русский драматический театр г. Стерлитамак с драмой «Чума XXI века». 63 студента, воспользовавшись Пушкинской картой, получили возможность расширить кругозор и прикоснуться к прекрасному. 

Спектакль поставлен по пьесе В. Сигарева и затрагивает важную в молодежной среде проблему наркомании. В центре событий – семья, чье существование становится под угрозу из-за того, что «в город пришла чума…» Молодой наркоман разрушает не только собственную жизнь, но и жизнь близких. Артисты драматического театра очень убедительно донесли до юных зрителей боль и страдания людей, у которых дети или близкие оказались в зависимости наркотиков.

После просмотра спектакля ребята были под сильным впечатлением, многие из них впервые посетили театр, некоторые захотели взять автограф у актеров. Искренность слов доказывали слезы на глазах у ребят в момент кульминации действия.

Искусство и педагогика — это тропы, соединяющиеся в одну большую дорогу, которая ведет каждого к самому себе, открывая в нем то, чего он сам не знает, заставляет задать себе вопросы, о которых мы не задумываемся. По словам ребят, многие представили себя на месте наркомана-Романа, а его родителей — в роли своих.  Просмотр спектакля оказал очень сильное психологическое и воспитывающее действие.

На занятиях по русскому языку студенты написали эссе, в которых делились впечатлениями, рассуждали на тему наркомании, высказывали свое отношение к героям спектакля. Многие заявили о своем желании повторно посетить театр. Театр – огромная площадка для комплексного развития личности, которая не только расширяет кругозор, но учит нравственности, развивает фантазию и воображение, обогащает эмоциональную сферу, дарит радость общения и формирует всесторонне развитую личность.