В 2021 году в России учрежден новый праздник — День преподавателя высшей школы, который отмечается в день рождения Михаила Ломоносова. И. о. ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников поздравляет коллектив вуза с этой датой.

«Уважаемые коллеги!

Я рад возможности впервые поздравить вас с профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы. Его появление в российском календаре — знак признания ваших заслуг государством, символ благодарности за ваш неоценимый вклад в воспитание и развитие молодежи.

Профессорско-преподавательский состав ОГУ — это большая команда творческих, талантливых, неравнодушных людей, нацеленных на постоянное самосовершенствование и поиск новых подходов к работе. Лучшим подтверждением тому являются стабильные успехи наших студентов и выпускников.

Я благодарю вас за труд, за терпение и мудрость. За то, что вы не просто готовите настоящих профессионалов, но более того — вдохновляете ребят, побуждаете к преодолению высот, наставляете и поддерживаете.

Желаю вам новых свершений и побед, вдохновения и оптимизма. Пусть удача сопутствует вашим делам, а близкие неизменно гордятся вами!»