Кумертауский филиал ОГУ в рамках совместного проекта с «Центром опережающей профессиональной подготовки» Республики Башкортостан по программе ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» проводит профессиональные пробы учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций.

Ранний выбор профессии выпускниками школ во многом определяет их профессиональный рост и социальную успешность в будущем. Правильное профессиональное самоопределение является важнейшим условием успешного вхождения молодого человека в трудовую деятельность, а также актуальной задачей по формированию конкурентоспособного специалиста.

Профессиональные пробы проходят по компетенциям:

  • «Холодильная техника и системы кондиционирования»
  • «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»
  • «Предпринимательство»
  • «Электроснабжение»

Практические мероприятия проводятся на базе мастерских Филиала под руководством сертифицированных экспертов WorldSkills. Участники выполняют заданную рабочую операцию с получением оценки результата и обратной связи с рекомендациями по развитию в профессиональном плане.  Практические мероприятия по каждому направлению проводятся в очном формате каждую субботу с 13 ноября по 18 декабря 2021 года.

В ходе практических занятий школьники знакомятся с задачами, характерными для определенной профессии, осваивали элементы конкретного вида трудовой деятельности. Таким образом, у школьников появляется реальный, практический опыт «погружения» в профессию, что позволяет им сделать более осознанный выбор в пользу той или иной специальности.