10 ноября 2021 года на базе электроэнергетического факультета ОГУ для обучающихся прошел Конкурс научно-технических и инновационных разработок «Энергия молодых» в дистанционном формате на платформе Leader-ID.

Основной целью конкурса являлось выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности в области электроэнергетики и электротехники.

От Кумертауского филиала ОГУ свои проекты представили обучающиеся 4 курса Ахтямов Айгиз (научный руководитель — и.о. заведующего кафедрой, канд. техн. наук Богданов А.В.) и 2 курса Гридина Софья (научный руководитель — доцент кафедры ЭПП, канд. техн. наук Федоров С.В.)  направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.

Доклады Айгиза и Софьи сопровождались презентацией, где на слайдах были представлены основные результаты проекта. В соответствии с требованиями конкурса, каждый участник демонстрировал показ разработанного действующего макета, на котором, проводился эксперимент в формате видеофайла mp4.

Проекты оценивались по следующим критериям:

  • научная новизна и практическая значимость предлагаемого технического решения;
  • методика проведения эксперимента, подтверждающего полученные теоретические результаты;
  • демонстрация действующего макета, разработанного авторами, на  котором проводился эксперимент;
  • демонстрация работы имитационной модели, на которой проводился эксперимент;
  • культура речи при выступлении: логика изложения, владение терминологическим аппаратом.

По решению конкурсной экспертной комиссии Ахтямов Айгиз занял почетное третье место.