Благочинный ГО г. Кумертау и Куюргазинского района, пожимающий руку имам-хатыба ГО г. Кумертау, мечети №1и приветствующий начальника ОДН, майора полиции — такие редкие кадры запечатлели накануне студенты Кумертауского филиала ОГУ.

28 октября 2021 года состоялась встреча студентов Кумертауского Филиала ОГУ с представителями правоохранительных органов и религиозных конфессий. Подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

Задать свои вопросы и получить ответы из первых уст собралось много желающих: кроме студентов 1 курса в дистанционном формате были подключены к прямой трансляции 2-4 курсы. Всего участников важного мероприятия насчитывалось более 100 человек.

Ярким и необычным началом мероприятия «Диалога на равных» стало выступление студентов танцевальной студии «Intemp» Кумертауского филиала ОГУ.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Наталья Ильгильдина – представила информацию о мерах наказания по статьям 205, 205.1, 205.2 уголовного кодекса Российской Федерации, с какого возраста несовершеннолетний подросток несет уголовную ответственность за правонарушения, о важности возрождения семейных ценностей и традиций, а также информацию об интернет-безопасности.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы вербовки в террористические группировки, причины возникновения негативного влияния на подростков, роль социальных сетей в данном вопросе. Протоиерей Сергий и Имам–хатыб Салават рассказывали студентам о вере и о нарушениях принципов религиозной нейтральности, о предотвращении вовлечения обучающихся в конфликт прав и интересов представителей религиозных конфессий, о лицах, не использующих никакой религии, о ношение одежды, украшений, иных предметов, указывающих на вероисповедование.

Ребята активно проявляли себя в дискуссии и задавали интересующие их вопросы.

Социальный видеоролик на тему терроризма и экстремизма, стал наглядным и доступным примером для студентов и гостей мероприятия, который учит проявлять внимание к окружающим, замечать изменения в своих сверстниках и правильно реагировать на подобные ситуации.

В заключении ребятам предложили поучаствовать в акции, организованную волонтерами Центра «PROДобро» Кумертауского филиала ОГУ —  «Мы за мир во всем мире». К плакату, на котором нарисован земной шар, неравнодушные студенты к теме терроризма должны были прикрепить ладошку, и таких ребят оказалось достаточно много. Акцию активно поддержали, чтобы обозначить свою позицию — неравнодушия и неприятия такого явления как ТЕРРОРИЗМ.