Он осуществляется по следующим основным направлениям:

• нормативное правовое и методическое обеспечение безопасности;
  • финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий безопасности;
  • осуществление мониторинга состояния комплексной, в том числе и пожарной безопасности объектов образования;
  • обучение специалистов и обучающихся мерам безопасности, а также ее профилактика.
    (Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А.)

Угрозы безопасности можно поделить на две категории. Первая — это угроза личности, включая нападение, оскорбление действием, похищение, несчастный случай и стихийное бедствие, которые могут нанести физический или моральный вред студентам, преподавателям и сотрудникам. Ко второй категории относятся угрозы, связанные с ущербом имуществу и собственности: вандализм, кражи, другие преступления, наносящие ущерб Филиальному имуществу и личным вещам студентов.

В Кумертауском филиале уделяется первостепенное внимание безопасности людей. Так на приобретение оборудования и установку систем видеонаблюдения в 2010г. Филиалом затрачено более 100 тысяч рублей.

24 мая 2010г. в 3-ем корпусе «Студенческое общежитие», находящийся по адресу ул. Промышленная 4, проведен комплекс мероприятий по усилению безопасности, а также произведена установка современной системы видеонаблюдения. В организации охранной видеосистемы применена классическая схема – соединение нескольких камер, каждая из которых подсоединена к регистратору, который установлен в серверном шкафу общежития, с выводом на монитор в помещении поста охраны. У входа в корпус установлена цифровая камера видеонаблюдения, позволяющая производить контроль происходящего перед зданием и на территории аллеи.

Для просмотра каждого вошедшего в здание, на входе с каждой стороны установлены по видеокамере, позволяющие фиксировать на регистраторе лицо входящего и текущее время. Также камеры установлены на втором этаже для контроля бытовых комнат и коридоров. Недостаток освещенности в вечернее и ночное время предъявляют особые требования к чувствительности камер. Они оснащены дополнительной инфракрасной подсветкой, дальность которой составляет около 10 метров, что позволяет в условиях недостаточной видимости получать изображение высокого качества.

Охранная система видеонаблюдения дает возможность не только фиксировать нарушение режима охраны объекта, но и контролировать обстановку вокруг объекта, вести скрытое наблюдение и производить видеозапись, фиксируя действия правонарушителя. Все происходящее в камерах записывается в регистратор и архив сохраняется в течении 30 дней.

Регистратор подключен к информационной сети Филиала, что позволяет удаленно просматривать архивы и в режиме реального времени осуществлять контроль за камерами видеонаблюдения.

Установка системы видеонаблюдения проводилась фирмой «Ассорти» (http://www.assotele.com/), специалисты которой имеют огромный опыт установки систем, обеспечивающих комплексную защиту учреждения. О чем свидетельствует лицензия на строительство зданий и сооружений.