С 6 по 10 сентября отделом развития международного сотрудничества и образования ОГУ была организована летняя школа для иностранных студентов из вузов-партнеров «Современная российская наука и культура» в онлайн-формате, в которой приняли участие обучающиеся из Японии, Германии, Китая (провинция Тайвань), Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

С приветственным словом перед участниками школы выступили начальник международного отдела Университета прикладных наук города Бохума Даниэла Науманн и директор департамента международных связей Ошского государственного университета Абдыганы Абдувалиев.

К иностранным студентам и делегациям других вузов обратился врио ректора ОГУ Сергей Мирошников: «В ходе работы летней школы мы всё больше объединяем студентов из зарубежных университетов-партнеров. Жизнь и цивилизация развиваются всё быстрее и быстрее. В этих условиях значение культурного обмена приобретает более глобальную роль. Уверен, мы продолжим сотрудничество и будем строить будущее вместе».

Начальник отдела развития международного сотрудничества и образования Людмила Докашенко акцентировала внимание на том, что в этом году вдвое выросло количество участников. Увеличилось и число преподавателей, ведущих лекции и практические занятия для иностранных учащихся. В работе летней школы задействованы педагоги 9 факультетов головного вуза и доцент кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин Кумертауского филиала ОГУ Наталья Мерзлякова.

Наталья Сергеевна провела лекцию «Bashkortostan is the pearl of the Urals», где познакомила участников с географией и культурой Башкортостана, ее экономическим и инвестиционным потенциалом, рассказала о традициях башкирского народа и о Кумертауском филиале ОГУ.