В совещании приняли участие: Генеральный директор ООО «Кумертауская ТЭЦ» — Константин Владимирович  Лебедев, директор Кумертауского филиала ОГУ – Сазонова Татьяна Васильевна, заведующий кафедрой электро и теплоэнергетики ОГУ – Соколов Виталий Юрьевич, декан факультета дополнительного профессионального образования  филиала – Анищенко Валерий Алексеевич и заведующий отделением ДПО – Загуменникова Ксения Николаевна.

Одним из наиболее востребованных со стороны работодателей направлений подготовки рабочих и специалистов является электро- и теплоэнергетическое направление. Если специалистов в сфере электроснабжения наш филиал выпускает ежегодно по несколько групп, что позволяет не допустить дефицита кадров в городском округе Кумертау, то в области теплоэнергетики ситуация складывается не столь благоприятно. На предприятиях этой сферы наблюдается недостаток квалифицированных работников.

Между ООО «Кумертауская ТЭЦ» и Кумертауским филиалом ОГУ в этом году было подписано соглашение о сотрудничестве, на основании которого с сентября была начата работа по разработке программ обучения для подготовки квалифицированных кадров с условием обязательной интеграции образовательного процесса в производство в процессе обучения.

Одним из востребованных видов образования при имеющихся требованиях к работникам предприятий является профессиональная переподготовка, которая позволяет уже готовых специалистов технических направлений, а также студентов выпускных групп данных направлений подготовки за 1 год переквалифицировать в область теплоэнергетики.

Для более качественной  подготовки с учетом требований конкретного предприятия было принято решение о совместной реализации обучения в тандеме: Кумертауский филиал ОГУ – как базовое учебное заведение и организующая сторона, ООО «Кумертауская ТЭЦ» как площадка для практики и работодатель,  и кафедра  электро- и теплоэнергетики головного вуза как научная платформа, имеющая значительный опыт в подготовке специалистов в сфере теплоэнергетики.

На совещании обсуждались вопросы  как содержательной части образовательной программы, так и организационные моменты, касающиеся трудоустройства слушателей по результатам обучения на основании получения двух документов о квалификации (образовании) в рамках обучения.

Сейчас активно начался  процесс по разработке учебного плана программы профпереподготовки, но уже стоит отметить, что с таким серьезным, а главное —  практико-ориентированным подходом данное обучение станет одним из самых качественных и актуальных направлений.

Уже сейчас мы готовы принимать предварительные заявления на обучение по программе профессиональной переподготовки  направления «Теплоэнергетика» от граждан, имеющих техническое образование, а также студентов выпускных групп технических направлений подготовки. Количество мест будет к сожалению ограниченным, поэтому уже сейчас  ждем всех желающих, готовых получить качественное образование с последующим трудоустройством на одно из крупнейших организаций города.

Все вопросы и предварительные заявления можно оставлять:

• по тел. 8 (34761) 2-29-35
  • по тел или + WhatsApp 8-967-733-51-60
  • по адресу Кумертау, ул. 2-ой пер. Советский д.3б,   каб. 1102А
  • по эл. почте: odpo@kfosu.edu.ru