Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии представляется одной из важных задач обучения и воспитания. Профориентационная работа сегодня – неотъемлемая часть программы повышения качества образования в Кумертауском филиале ОГУ.

Одним из способов попробовать себя в определенной профессии для школьников, становится конкурс JuniorSkills, целью которого является создание модели ранней профессиональной ориентации и основ профессиональной подготовки по методике WoridSkills.

В рамках развития движения WorldSkills, Кумертауский филиал ОГУ становится флагманом движения JuniorSkills на юге Республики Башкортостан, разработав программу «Развитие движения JuniorSkills в г. Кумертау и Куюргазинском районе», единственное учебное заведение, которое проводит обучение школьников 14-16 лет по стандартам WoridSkills и ставит перед собой следующие цели: получение школьниками знаний, необходимых для их экономической активности и создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Более 200 школьников города Кумертау и Куюргазинского района прошли обучение рабочим профессиям на протяжении трех лет существования данной программы.

Кумертауский филиал ОГУ используя все возможности современного образования реализует систему обучения «школа – колледж – вуз» — воспитывает молодое поколение.

На протяжении всей работы с юниорами Филиал, имея современную материально-техническую базу, является аккредитованной площадкой для проведения регионального чемпионата Башкортостана по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» WS в Юниорской линейке.

Результатом реализации программы развития WorldSkills в Кумертауском филиале ОГУ стало участие старшего преподавателя кафедры «Автомобилей и автомобильное хозяйство» Евгения Юрьевича Кириллова в качестве эксперта компатриота компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» с юниором Владом Кирилловым, учеником МБОУ СОШ №8, с. Маячное в IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020-2021.

В 2020 году Влад прошел обучение по программе «Развитие движения JuniorSkills» в г. Кумертау на базе ЦОПП Кумертауского филиала ОГУ, и стал призером регионального чемпионата WorldSkills-2020 в г.Уфа.

Для участия в финале национального чемпионата Влад с успехом прошел отборочные соревнования в г. Ульяновске в апреле 2021 года и защищал честь г. Кумертау в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020-2021.