Студенческое общежитие, являясь социально значимым объектом недвижимости, представляет собой — второй дом для иногородних студентов, обучающихся в Кумертауском филиале ОГУ. Очень важно, чтобы в нем были созданы комфортные условия для проживания, вне учебной и досуговой деятельности.

Учитывая значимость принимаемых решений в части совершенствования и повышения уровня комфортности студенческого общежития, администрацией филиала была разработана программа проведения в 2021 году полного капитального ремонта жилого фонда общежития общей площадью 2 772  кв.м.

Все работы были проведены в период с мая по июль текущего года в части ремонта кровли здания, проведения полного косметического ремонта всех внутренних помещений, включая жилые и бытовые комнаты, актовый зал, душевые, аудиторный фонд, входящий в общежитие, а также помещения общественного питания.

Практически все виды работ производились силами  эксплуатационно-технического отдела филиала, при активной поддержке студентов обучающихся по направлению «Городское строительство и хозяйство», в счёт производственной практики.

С целью повышения уровня энергосбережения, полностью, все 154 окна были заменены на окна ПВХ с двойным стеклопакетом.

Особо было уделено внимание повышению уровню противопожарной безопасности и усовершенствования системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения эвакуации, для чего в общежитии произведена капитальная реконструкция средств противопожарной защиты.

С целью безопасности и улучшения уровня социальных условий  проживания, в кухнях общего пользования установили бытовую технику: по 2 больших холодильника и термопоты, тем самым, визуально переделав, привычную нам кухню, в современный кампус для студентов с внедрением ресурсосберегающих технологий и обеспечение пожарной безопасности.

С увеличением бюджетных мест по программам среднего профессионального образования, вырос поток иногородних студентов, нуждающихся в общежитии. Филиалом было закуплено 47 двухъярусных кроватей, что позволило увеличить количество мест для комфортного проживания.

С началом нового 2021-2022 учебного года здание обновленного общежития на 124 места распахнет свои двери для всех иногородних студентов высшего и среднего профессионального образования. Всего за три летних месяца общежитие преобразилось практически до неузнаваемости, создав новые современные условия для проживания студентов.

Напоминаем,  что вселение студентов производится с соблюдением санитарных норм и перечню документов, необходимых для заселения в студенческое общежитие:

–  паспорт (копия) или документ удостоверяющий личность;

– справка о составе семьи;

– копию документа, предоставляющего право на первоочередное вселение (справка об инвалидности ребенка / родителя; документ, подтверждающий статус сироты; справка о лишении родительских прав; документ, подтверждающий статус матери-одиночки; свидетельство о смерти родителя / родителей; свидетельство о расторжении брака);

– справка о медицинском осмотре (форма 086/у);

– сертификат  вакцинации от Covid-19 для студентов старше 18 лет;

— справка ПЦР для студентов до 18 лет;

– фото 3*4 (2 шт).

До даты фактического вселения в общежитие обучающийся обязан написать заявление и оформить Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (для несовершеннолетних граждан присутствие законного представителя–обязательно).