Современные информационные технологии пронизывают все сферы жизнедеятельности студентов, в том числе и социально-воспитательную деятельность. Появление и широкое распространение информационно-коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа и Интернет, позволяет использовать их в качестве средства общения, воспитания, интеграции студентов в общество.

В общежитии Кумертауского филиала по предварительному подсчету, более 70% жителей имеют компьютеры. По запросу студенческого совета общежития разработан план мероприятий и проводится активное развитие информатизации общежития. На приобретение сетевого оборудования и прокладку кабельных и беспроводных линий связи Филиал выделил более двухсот тысяч рублей. В каждую комнату правой жилой части общежития проведена точка доступа к информационно-образовательным ресурсам Филиала, а в некоторых даже несколько. Левая жилая часть второго этажа общежития и коридор покрывается беспроводным сигналом Wi-Fi точки доступа, что позволяет без проводов подключаться к информационной сети. Структурная схема информационно-образовательной сети общежития представлена на рисунке.

14 мая 2010 г. основной канал связи локальной сети «главный корпус и удаленные объекты» по технологии ADSL был переведен в специальный канал для широкополосного безлимитного доступа в интернет с пропускной способностью 1Мб/с с тарифным планом ”VIP 1Мб”, оператор связи «Башинформсвязь». Данное событие позволило студентам, проживающим в общежитии, получить неограниченный, круглосуточный и бесплатный доступ к сети интернет и образовательным ресурсам Филиала. Теперь для подготовки к занятиям не надо посещать интернет-кафе или подключаться по дорогим тарифам мобильных операторов, которые не обеспечивают качественным и постоянным доступом к сети. Достаточно просто включить ноутбук или компьютер и начать работу.

Кроме доступа к сети интернет, студенты также получили возможность доступа в Научную библиотеку ОГУ. Ведь только с IP адресов Филиала можно получить бесплатный доступ к электронным ресурсам библиотеки Оренбургского государственного университета.

В ближайшее время в общежитии будет установлен маршрутизатор от фирмы Cisco, который позволит осуществлять безопасный доступ к сети Интернет.