У ребят из студенческого строительного отряда «Титан» Кумертаского штаба ОГУ  в самом разгаре летняя трудовая смена. В составе 14 человек, бойцы принимают участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в г. Озерск, Челябинской области. Это Федеральное государственное унитарное предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива, утилизации его отходов ПО «Маяк», основано еще в 1948 году.

В этом году на объектах предприятия «Маяк» с мая по сентябрь трудятся более 600 бойцов студенческих строительных отрядов. Студенческая стройка «Мирный атом -2021» на «Маяке» – крупнейшая в Росатоме. Кроме того, она является и самой беспрецедентной за последние годы в плане эпидемических мер. 46 отрядов из 24 субъектов Российской Федерации, в состав которых вошли бойцы ССО «Титан», участвуют в строительстве спортивно-оздоровительного комплекса предприятия. Полученные знания по рабочим профессиям в Кумертауском филиале ОГУ,  дали возможность нашим ребятам трудится в ремонтно-строительном подразделении штукатурами-малярами, арматурщиками, бетонщиками и плотниками.

Все площадки строительства, расположенные в 10 подразделениях предприятиях. Бойцы работают на ключевых объектах строительства и капитального ремонта как внутри, так и на территории города. На каждом строительном объекте за бойцами ССО закреплены наставники — опытные работники «Маяка». В самих студенческих отрядах обязательно назначена команда, которая контролирует соблюдение общественного порядка и выполнение производственных показателей: командир отряда, комиссар и мастер.

– Стройка «Мирный атом» зарождалась 7 лет назад с отряда, численностью в 20 человек, на Ростовской АЭС. Сегодня движение студенческих строительных отрядов атомной отрасли – одно из крупнейших в России, – говорит Михаил Похлебаев, генеральный директор Росатома . –Мы видим будущее поколение России, которое поведет страну дальше. Поэтому в воспитании молодежи страны многое зависит и от усилий нашего предприятия. А кто-то из бойцов студенческих строительных отрядов уже сейчас серьезно задумался связать свою судьбу с атомной отраслью и градообразующим предприятием Озерска. Мы стараемся заинтересовать их работой на «Маяке», дать им почувствовать груз ответственности и важности того, что мы здесь делаем для всей России. Ведь это важная часть мотивации любого работника – ощущать свою причастность к чему-то по-настоящему важному не только в локальном, но и в общегосударственном масштабе, — подытожил генеральный директор Росатома. 

Наряду с трудовыми буднями, студенты принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, в онлайн – семинарах.  В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции у бойцов состоялась беседа с врачами-терапевтами, а также прошла плановая вакцинация от Covid-19 и энцефалита. Все студенты, прибывшие из регионов России, проживают в общежитии с 3-х разовым бесплатным питанием,  в поселке Метлино.

Мы желаем нашим студентам плодотворной работы, отличного настроения и крепкого командного духа!