Фестиваль «САПР Allplan в архитектуре и строительстве»

30.04.2013

C 22 по 26 апреля 2013 года в г. Киевском  Национальном авиационном университете (НАУ) проходил международный научно-практический фестиваль «САПР Allplan в архитектуре и строительстве» с  участием ведущего программиста отдела информационных технологий Артамкина Н.В.

Организаторами фестиваля являлись институт аэропортов НАУ и партнер Кумертауского филиала ОГУ, компания Allbau Software GmbH – официальный представитель концерна Nemetschek AG  в странах СНГ и России. Основным направлением работы фестиваля было рассмотрение современных САПР в разрезе BIM-технологий (Building Information Modeling – Информационное моделирование здания), анализ интерфейса, инструментальных средств, технологических возможностей и организации данных с акцентом на САПР Allplan.

В рамках фестиваля состоялись семинары, конференции, форумы. Компания Allbau Software провела мероприятие под названием «Bau IT Tag – День строительных информационных технологий Германии», включающее в себя мастер-классы по программным продуктам Allplan и Allplan Precast, а также «Учебный практикум пользователя Allplan». Этот курс успешно освоен ведущим программистом Кумертауского филиала ОГУ, что  подтверждает его высокий профессиональный уровень в области САПР.

Многочисленные преподаватели и студенты вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и др. также приняли активное участие в фестивале.

Изучив рынок программного обеспечения в строительных организациях республики Башкортостан, администрация Кумертауского филиала включила в процесс обучения программные продукты от концерна Nemetschek AG. В Кумертауском филиале активно проводится обучение по сетевой лицензии программного продукта Allplan, согласно договору сотрудничества между концерном Nemetschek и вузом.

Сегодня  в образовательный процесс предоставлена новая версия программы и дополнительные лицензии на использование программного продукта Allplan 2013. В Кумертауском филиале ОГУ более 30 студентов имеют на домашних компьютерах лицензионную версию программного продукта Allplan, который позволяет готовиться к занятиям и выполнять курсовые и дипломные работы, принимать участие в ежегодном международный конкурсе студенческих работ Allplan Students Contest. Главный приз данного конкурса – бесплатная стажировка в Германии.

По итогам фестиваля «САПР Allplan» за поддержку и внедрение образовательной программы Allplan от концерна Nemetschek в студенческую среду  Кумертаускому филиалу ОГУ было вручено благодарственное письмо.

Официальный сайт Кумертауского филиала ОГУ ©, 2003-2018, ОИТ, Web-design