Роль Филиала в реализации Постановления Правительства РФ

24.01.2020

24 января 2019 года в зале Администрации ГО г. Кумертау состоялось совещание, посвященное внедрению профессиональных стандартов в работу организаций и предприятий, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584.

С вступительным словом информационное совещание начал глава Администрации ГО г. Кумертау Олег Юрьевич Фролов, отметив значимость рассматриваемого вопроса.

В основной части с докладом на тему «О взаимодействии системы профессионального образования с организациями различных сфер деятельности в целях реализации выполнения Постановления правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584» выступила Директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Васильевна Сазонова.

Стоит отметить, что важность проводимого мероприятия обусловлена жесткими сроками внедрения профессиональных стандартов в работу государственных и муниципальных предприятий, компаний и организаций, а также хозяйственных обществ (ООО, ПАО, АО), более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности. Профессиональные стандарты в части соответствия квалификационных требований к работникам в этих организаций должны быть внедрены уже к 01 января 2020 года, то есть к сегодняшнему дню все мероприятия по этому направлению должны быть закончены.

На информационном совещании как раз присутствовали руководители и кадровые работники всех перечисленных форм предприятий и организаций города, в том числе образовательные организации, все муниципальные организации, государственные службы, организации жилищно-коммунального хозяйства, учреждения спорта и физической культуры и другие. Всего на мероприятии присутствовали представители 64 организаций города Кумертау.

В процессе выступления и обсуждения были затронуты как общие вопросы, так и частные случаи, касающиеся отдельных должностей или типов организаций. Кумертауский филиал предложил схему взаимодействия и контактной работы, чтобы обеспечить обучение по самым востребованным и актуальным программам, которые требуются на данный момент работодателям с целью приведения работникам к требованиям утвержденных профессиональных стандартов.

Татьяна Васильевна также поделилась опытом некоторых организаций нашего города и соседних районов республики приведения к соответствию квалификации сотрудников путем обучения на договорной основе по программам переподготовки в Кумертауском филиале ОГУ. Предприятий, обучающих на нашей базе своих сотрудников немало, но не все работодатели осознают важность работы в данном направлении.

Отметим, что это не первое мероприятие, организуемое Кумертауским филиалом ОГУ на эту тему. Разъяснительную и методическую работу по реализации профессиональных стандартов в работу организаций мы начали еще с прошлого года, организовав на базе Филиала совместно с Министерством труда, семьи и социальной защиты РБ Межрегиональную конференцию по этой теме. На Конференции выступили представители самого министерства, руководители предприятий как Республики Башкортостан, так и организаций Оренбургской области, имеющие успешный опыт внедрения профстандартов.

Мы искренне надеемся, что проведенное совещание помогло многим из присутствующих ответить на некоторые вопросы, узнать что-то новое или подтолкнуть к завершению и продвижению реализации своих планов по внедрению профессиональных стандартов.

Для тех же, кого не коснулось постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584, мы хотим напомнить, что в будущем планируется полный переход от ЕТКС и ЕКС к профессиональным стандартам и рано или поздно все должности на предприятиях должны будут соответствовать требованиям Профессиональных стандартов.

Личный кабинет абитуриента

Абитуриент 2020