Неделя без турникетов

01.11.2019

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» студенты Кумертауского филиала ОГУ посетили ряд предприятий по направлениям подготовки.

Для обучающихся направления подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин проведена экскурсия по службам и производственных цехам отдела механизации и транспорта ПО «Кумертауские электрические сети». Студенты познакомились с подвижным транспортом предприятия, видами работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, диспетчерским управлением движения транспортных средств.

Студенты направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника посетили высоковольтную подстанцию ПО «Кумертауские электрические сети».  Уникальное инженерное сооружение высоковольтной подстанции вызвал профессиональный интерес у студентов. Начальник службы подстанций ПО «КЭС» подробно рассказал и показал устройство основного силового оборудования и устройство защиты и управления. Студенты смогли ознакомиться с реально действующим оборудованием открытого и закрытого распределительных устройств и особенностями его эксплуатации.

Студенты направления подготовки 08.03.01 Строительство побывали на строительной площадке по возведению торговых площадей по ул. Вокзальная в г. Кумертау, где для них был организован мастер-класс бригадой каменщиков по выполнению каменной кладки. На Канчуринско-Мусинском комплексе ПХГ студенты провели исследование грунтов, для этой цели был использован прибор плотномер динамический Д-51А. Студенты произвели отбор грунта, провели его экспресс-анализ и заполнили протокол исследования.

В рамках II Республиканского научно-практического форума «ЖКХ – взгляд в будущее» состоялись встречи студентов с представителями Фонда содействия реформирования ЖКХ, г. Москва: Гришиной О.А. - начальником управления обучающих проектов; Шарашкиным А.Н. - советником управления обучающих проектов; Пучковым А.Ю. - советником управления обучающих проектов. На форуме состоялись первые Всероссийские соревнования для лиц «серебряного возраста» по профилю «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанные Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, где студенты ознакомились с процедурой проведения общего собрания, оформлением нормативно-правовой документации, профессиональным тренажером «ЖЭКА-ПРОФИ».

Экскурсия в парк им. Ю.А. Гагарина г. Кумертау позволила студентам наблюдать за ходом забивки свай, которые необходимы для дальнейшего монтажа грандиозного колеса обозрения высотой 35 метров и процессом бетонирования ростверки - одного из самых важных составляющих свайного фундамента.

Для студентов направления 38.03.01 Экономика кафедрой экономических и общеобразовательных дисциплин совместно с представителями ООО «Альфа-Климат инжиниринг» и Агентством стратегических инициатив был организован круглый стол. Основной темой этой встречи было обсуждение проблем трудоустройства молодых специалистов, сферы деятельности организаций, требования к соискателям вакансий при трудоустройстве.

Интересной стала встреча студентов с представителями Муниципального автономного учреждения «Агентство по развитию территорий» г. Кумертау, на которой директор Дьяченко А.А. и программист Шариева В.И. рассказали о широком спектре услуг агентства, о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, о нововведениях в 2019 году для начинающих предпринимателей. Студенты задавали вопросы про бизнес-идеи для малого бизнеса, студенты заочной формы обучения (действующие предприниматели) интересовались вопросами поддержки существующего бизнеса.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в рамках федеральной программы «Работай в России». Организация подобных экскурсий и встреч дает возможность не только приобретать профессиональные знания, но и ориентируют молодежь на обучение и работу в регионе проживания.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

V Международная студенческая научно-практическая конференция

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые вузов, научных учреждений и организаций.