Очередная победа Юниоров

29.10.2019

23-24 октября 2019 года в СИБИ «Арт-Бизнес» «Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» состоялся отборочный этап V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Башкортостан, в категории юниоры (14-16 лет) по компетенции «Предпринимательство».

Всего в отборочном этапе подтвердили свои заявки на участие 14 команд школьников из образовательных организаций г. Уфа, г. Кумертау, Белорецкого, Благоварского  и Куюргазинского районов.

Представители г. Кумертау и Куюргазинкого района для участия в чемпионате были подготовлены на базе Кумертауского филиала ОГУ в рамках Программы ранней профессиональной ориентации школьников 7-9 классов на получение рабочей профессии. Участники - победители и призеры конкурса «Лучший по профессии» с применением стандартов WorldSkills по компетенции «Предпринимательство»

Команда «HoneyLamb» - Кинжалеева Алина и Даутова Дина ученицы школы с. Новомурапталово представили вниманию экспертов проект по производству медовых боксов на основе натуральных продуктов собственного производства таких как: мед разных сортов, лечебные травы, варенье и вязанные аксессуары из овечьей шерсти.

Команда Хайритдинова Айнура, ученика школы с. Новомурапталово и Стукаловой Олеси ученицы школы с. Бахмут написали бизнес план компании «helPPlant» которая будет заниматься производством чая на основе целебных трав, собранных на полях Куюргазинкого района.

Гафарова Расима и Тукумбетова Регина – ученицы школы БРГИ г. Кумертау – представили на суд экспертов и участников бизнес – план вокальной студии «Идель», в которой они будут обучать вокалу детей и подростков от 5-16 лет.

И команда «Clean House» – Крышко Вячеслав и Кохно Дмитрий ученики Гимназии №1 г. Кумертау представляли проект клиниговой компании, оказывающей услуги по генеральной, поддерживающей уборке помещений, а также уборке после ремонта.

Компатриотами команд выступили Малютина Виктория – ведущий специалист ЦОПП, студенты группы 17 Эк (ба) ЭПО Клименко Никита и Тарасов Дмитрий, а также выпускница Кумертауского филиала ОГУ – Шариева Виолетта.

В процессе соревнований участники подготовили и защитили модуль В1: Наша команда и бизнес идея. Несмотря на форс мажорные ситуации, строгие критерии оценки, а также каверзные вопросы экспертов чемпионата, наши команды отлично справились, показав достойный уровень.

После подведения итогов отборочных соревнований стало известно, что команда «HoneyLamb» (Кинжалеева Алина и Даутова Дина) и команда «Идель» (Тукумбетова Регина и Гафарова Расима) попали в пятерку лучших, и теперь имеют право представлять свои проекты на V Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Башкортостан, который пройдет в г. Уфа с 11 по 16 декабря 2019 года.

Поздравляем участников отборочных соревнований и желаем им дальнейших профессиональных успехов!

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

V Международная студенческая научно-практическая конференция

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые вузов, научных учреждений и организаций.