Студотряды Кумертауского филиала ОГУ расширяют свои границы

24.10.2019

24 октября в конференц-зале Кумертауского филиала ОГУ  отделом СВР была организована беседа и прямое включение  в сети Скайп со студентами-бойцами  Оренбургского государственного университета: Анастасией Емельяновой, Андреем Волковым, Елизаветой  Матюшиной и Людмилой Попуца. Ребята поделились своим опытом работы в движении РСО, рассказали о разных направлениях деятельности. С целью расширить свои возможности и более конкретно рассказать о работе  для студентов в летний период на беседу еще были приглашены: студент 16ЭЭ(ба)Э Кумертауского филиала  ОГУ Даниил Христенко, а также руководитель поискового движения «Поиск» Куюргазинского района Салават Сатыбаев.

Сегодня перед Кумертауским филиалом ОГУ стоит задача открытия Штаба студенческих отрядов, а для этого нужно  расширить круг работодателей,  увеличить количество и численность студенческих отрядов.

Все больше и больше это движение набирает популярность. Ведь  это колоссальная возможность для студентов проявить себя, попробовать свои возможности на различных стойках необъятной страны. Самые популярные направления – строительное и педагогическое.

Кумертауский филиал ОГУ включился в движение студенческих отрядов в 2016 году, официально вступив в Региональное Башкортостанкое отделение Российских студенческих отрядов. Были сформированы 2 отряда педагогического и строительного направления. В этот летний трудовой семестр бойцы студенческих отрядов работали в ДОЦ «Горное эхо», ДОЛ «Салют» и ВНЗМ строительной компании города Новый Уренгой.

Даниил Христенко поделился своим опытом работы в строительном отряде. Он боец Оренбургского штаба отряда «Зевс» уже 3 года. В этом году Даниил отработал «целину» в последний раз, так как бойцом может быть только студент очного отделения, а он уже выпускник. «Быть бойцом студотряда – это очень хорошая подготовка и опыт, который, несомненно, ценен для каждого из нас, это шанс проявить себя, проверить, на что ты способен!» -  отмечает комиссар строительного отряда Даниил.

Опытом работы патриотического направления поделился Салават Сатыбаев, который  является учителем ОБЖ в средней школе д. Зяк-Ишметово Куюргазинского района. Он давно работает с ребятами разного возраста – это и школьники, и студенты. В нашем филиале учатся его ученики, теперь они наши студенты:  Андрей Русаков и Денис Салихов. Студенты входят в состав патриотического движения «Поиск». За их плечами уже большой опыт поиска без вести  пропавших солдат в годы Великой отечественной войны. По словам их руководителя, ребята гордятся, что являются поисковиками и патриотами своей малой родины.

Уже в марте в Кумертауском филиале ОГУ начнется новый набор в студенческие отряды, которые объединят юношей и девушек в одно большое молодежное движение – Российские Студенческие Отряды.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

V Международная студенческая научно-практическая конференция

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые вузов, научных учреждений и организаций.