«ЖКХ - взгляд в будущее»

16.10.2019

16 октября на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета стартовал II Республиканский научно-практический форум «ЖКХ – взгляд в будущее».

На открытии форума присутствовали почетные гости:

• Борис Владимирович Беляев – исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;
  • Светлана Валентиновна Панкова – проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ;
  • Олег Юрьевич Фролов - глава Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан;
  • Павел Валерьевич Сафонов – генеральный директор некоммерческой организации фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенного на территории Республики Башкортостан»;
  • Николай Анатольевич Хорошилов – председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.
  • А также депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, главы и заместители глав муниципальных образований республики, руководители предприятий и организаций, представители отрасли ЖКХ и строительства.

С 2013 года филиал тесно сотрудничает с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, которое занимает важное место в работе нашего Вуза в области образования и наукипо разработке и реализации проектов, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке кадров и повышении квалификации работников предприятий и организаций различных сфер экономики.

Сфера ЖКХ – приоритетная отрасль социально-экономической системы нашего государства, стратегически важная и значимая для каждого гражданина. Качественная работа служб жилищно-коммунального комплекса является неотъемлемой частью государственной политики.

В рамках форума прошли Первые в Российской Федерации Всероссийские соревнования для лиц «серебряного возраста» по профилю «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанные Государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На площадках работу участников соревнований оценивали главные эксперты из г. Москва:

• Ольга Александровна Гришина - главный эксперт, начальник управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ;
  • Александр Николаевич Шарашкин - главный эксперт, советник управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ;
  • Андрей Юрьевич Пучков – эксперт, советник Управления обучающих проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также эксперты из числа преподавателей нашего филиала.

На пленарной части обсудили ряд важных вопросов: эффективное управление и инновационное развитие ЖКХ через формирование системы подготовки профессиональных кадров, концессии в ЖКХ, привлечение федеральных средств в сферу жилищно-коммунального хозяйства, комплексная цифровизация сферы ЖКХ РБ.

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Борис Владимирович Беляев вручил сотрудникам сферы ЖКХ Почетные грамоты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан за плодотворную работу и достигнутые успехи в труде, а также Благодарственными письмами и памятными подарками Главы ГО г. Кумертау Олегом Юрьевичем Фроловым за профессиональный вклад в проведении Первых Всероссийских соревнований для лиц «серебряного возраста» по профилю «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» были награждены главные эксперты г. Москвы.

В зале практического обучения работали демонстрационные площадки и проходили презентации проектов благоустройства, разработанных в рамках программы «Комфортная городская среда». По окончанию пленарной части состоялись круглые столы на тему: «Развитие коммунальной инфраструктуры, новые проекты, меры поддержки» и «Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов. Цели и задачи».

Итогом дня стало торжественное закрытие форума, на котором состоялось награждение медалями победителей и дипломами участников соревнований лиц «серебряного возраста» с вручением памятных подарков.

Свыше 120 человек приняло участие во II Республиканском научно-практическом форуме «ЖКХ - взгляд в будущее». Форум носит неоспоримо высоко-значимый характер по обсуждению актуальных вопросов и принятия по ним решений в сфере деятельности ведущей отрасли Республики Башкортостан Министерства ЖКХ.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

V Международная студенческая научно-практическая конференция

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые вузов, научных учреждений и организаций.