Российские СМИ о нас

22.08.2019

В июльском номере Российского журнала «Вокруг ЖЭКА», журнал про жизнь и для жизни, размещена статья «Чемпионы жилищно-коммунальных наук», текст А.Шарашкин.

Статья посвящена самым масштабным в России соревнованиям профессионального мастерства среди молодых людей от 16 до 22 лет – финалу VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в г. Казань, который собрал более 1500 конкурсантов и около 1300 экспертов.

В финале чемпионата была презентована новая компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанная в соответствии с международными стандартами WorldSkills, в соревнованиях по которой команда от Республики Башкортостан, представленная студентами Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ, заняла 1 место.

Стоит заметить, что сотрудничество Государственной  корпорации ― Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд ЖКХ) и Кумертауского филиала ОГУ началось с официального обращения Фонда на имя ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова с просьбой поддержать инициативу Фонда ЖКХ по вводу в конкурсную программу WorldSkills Russia новой компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»,через организацию пилотной площадки и подготовки от Республики Башкортостан команды для принятия участия в VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»,Министерство ЖКХ Республики Башкортостан также активно включилось в эту работу.

Результатом четкой, совместно-организованной работы под руководством Фонда ЖКХ, а также плодотворного взаимодействия структур и успешного выступления на чемпионате, является приглашение выпускницы Кумертауского филиала ОГУ Костины Яны на работу в Министерство ЖКХ РБ.

В настоящий момент в планах совместная презентация и проведение на площадке Кумертауского филиала ОГУ нового чемпионата по стандартам WorldSkills «НАВЫКИ МУДРЫХ» по компетенции «Эксплуатация и обслуживание МКД».

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

V Международная студенческая научно-практическая конференция

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты, молодые ученые вузов, научных учреждений и организаций.