Золото - наше в финале чемпионата WorldSkills Russia

24.05.2019

С 20 по 24 мая 2019 года представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ принимали участие в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2019, в ходе которого были проведены соревнования по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Конкурсанты соревновались в рамках модуля компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2019 приняли участие победители региональных соревнований из Ярославской, Брянской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Оценку выполнения конкурсных заданий проводили опытные собственники жилья, а также представитель регионального центра общественного контроля Республики Татарстан Дмитрий Романов.

По словам участницы соревнований, студентки 4 курса Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Яны Костиной, самым сложным этапом соревнований в рамках новой компетенции стало проведение общего собрания собственников жилья.

Если в региональных соревнованиях мы проводили такое собрание, и в качестве собственников жилья принимали участие студенты-волонтеры, которые пока еще далеки от решения коммунальных проблем в многоквартирном доме, то в финале в этой роли выступили взрослые люди, профессионалы, которые очень хорошо разбираются в вопросах обслуживания многоквартирного дома, и наладить диалог, а также решить задачи, которые они поставили передо мной, было действительно очень непросто, — рассказала Яна Костина.

Отметим, что Яна Костина, как победитель региональных соревнований по новой компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», уже получила предложение после окончания вуза продолжить работу в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Яна и ее наставник Черноглазова Г. Г. завоевали 1 место в компетенции «Эксплуатация и обслуживание МКД». Теперь наша команда будет соревноваться в мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который соберет молодых профессионалов из более 60 стран мира, соревнующихся в 56 компетенциях. Чемпионат пройдет 22-27 августа 2019г в г. Казань