«Квантолаб» — ОГУ — цифровая экономика

05.02.2019

Сегодня в Оренбургском госуниверситете состоялась рабочая встреча ректора ОГУ Жанны Ермаковой с главой Городского округа города Кумертау Борисом Беляевым, на которой обсуждались варианты подготовки для города специалистов в сфере цифровой экономики.

Администрацию города Кумертау и Оренбургский государственный университет связывают давние партнерские отношения. Все 15 лет со дня образования филиала вуза в Республике Башкортостан власти Кумертау всячески способствовали его развитию. Сегодня перед администрацией города, как сообщил в начале встречи Борис Беляев, стоит задача ликвидации дефицита специалистов в области цифровой экономики. По его мнению, решением этой проблемы было бы открытие на базе Кумертауского филиала ОГУ соответствующих направлений подготовки, но рассматриваться этот вопрос будет в более отдаленной перспективе.

Еще одним направлением сотрудничества, по предложению Бориса Беляева, мог бы стать «Квантолаб» — новый проект дополнительного образования школьников. Его открытие состоялась в Кумертау 1 декабря 2018 года — после встречи главы Кумертау с генеральным директором фонда новых форм развития образования Марией Раковой. Единственный в России «Квантолаб» призван стать платформой для создания нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности под руководством компетентных наставников. Созданный на базе Центра детского творчества, в день он готов принимать 120 детей и подростков: в здании общей площадью 7 150 квадратных метров разместились детский технопарк и 8 кабинетов с высокотехнологичным оборудованием по направлениям деятельности: IT, робо, VR/AR, аэро, гео, промышленный дизайн, хайтек-цех.

— Борис Владимирович как глава территории опережающего социально-экономического развития заинтересован в максимально эффективной работе «Квантолаба», — рассказывает Жанна Анатольевна. — Поэтому следующей задачей после оснащения учреждения оборудованием стоит организация эффективной работы — выявление и сопровождение одаренных в инженерных и естественно-научных направлениях детей. Мы обсудили разные варианты: открытые занятия наших преподавателей с детьми на территории «Квантолаба» с использованием имеющегося там оборудования и визиты наиболее заинтересованных в техническом образовании школьников в головной вуз Оренбургского государственного университета — с тем, чтобы непосредственная подготовка кадров для цифровой экономики началась как можно скорее.

На 8 февраля запланирован визит проректора по социальной и воспитательной работе Сергея Семенова в Кумертауский филиал и «Квантолаб» — с целью детальной проработки форм сотрудничества ОГУ и инновационной площадки творческого развития детей.