Обучение специалистов НОФ «Региональный оператор РБ»

24.12.2018

Курс «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» был разработан Кумертауским филиалом ОГУ  по инициативе НОФ «Региональный оператор РБ» и НП СРО «Коммунжилремстрой» и утвержден на коллегии  Минжилкомхоза РБ.

По данной программе ежегодно с 2015г. обучение проходят специалисты и руководители НОФ «Региональный оператор РБ» г. Уфа - республиканского фонда, занимающегося организацией и проведением капитального ремонта на территории Республики Башкортостан. В этом году повышение квалификации прошли 11 человек этой организации.

Обучение было  построено по модульному принципу и включало в себя два основных раздела – общая часть и специализированная часть. В общую часть вошли вопросы организации строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Преподаватель модуля, старший преподаватель кафедры ГСХ, Дорофеева О.С., представила обзор последних изменений и дополнений в нормативно-правовую базу осуществления строительного контроля, а также подробно рассмотрела вопросы методологии контроля.

Специализированная часть программы была посвящена организации строительного контроля и соблюдения стандартов при проведении конкретных видов ремонтных работ. Преподаватели этого модуля - Гамова Т.М., Богданов А.В., осветили вопросы контроля за работами по капитальному ремонту фундаментов, внутренних инженерных систем и систем электроснабжения.

Заведующий ЦОПП, сертифицированный специалист Ресурсного центра ТехноНиколь – Шагманов Р.Р. представил информацию о новых материалах, используемых при проведении капитального ремонта МКД. На демонстрационных практических занятиях слушатели смогли ознакомиться с тонкостями практической реализации ремонтных работ на кровлях и фасадах, обсудили основные ошибки при проведении данных работ.

По окончании обучения Кумертауским филиалом ОГУ были выданы слушателям удостоверения о повышении квалификации по программе «Организация строительного контроля при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Специалисты регионального фонда отметили высокий уровень как организационной, так и содержательной части обучения. Мы искренне надеемся на продолжение сотрудничества с НОФ «Региональный оператор РБ» в вопросах подготовки и переподготовки специалистов!

Совместные мероприятия по проведению дополнительного профессионального образования с организациями муниципального и республиканского значения позволяют расширить профессиональные и научные связи филиала и остаются одним из приоритетных направлений деятельности в рамках факультета дополнительного профессионального образования.