О роли профессионального образования в развитии кадрового потенциала

31.08.2018

29 августа в Кумертау состоялось традиционное августовское совещание на тему «Образование – как система формирования человеческого потенциала». Участниками пленарного совещания стали учителя, директора учебных заведений, руководство города, а также почетные  гости - первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

В преддверии учебного года педагогическое сообщество, представители разных институтов власти обсудили важные вопросы: качество образования, критерии оценки учителя, безопасность детей.

«Основной критерий оценки работы педагога – это качество знаний его учеников, - отметила в выступлении Лилия Гумерова. - В Кумертау сильная социальная сфера, всегда есть желание помогать тем, у кого есть результаты, и  мы к этому готовы».

Темой доклада директора Кумертауского филиала ОГУ, кандидата технических наук, доцента Татьяны Сазоновой стала «Роль системы профессионального образования в развитии кадрового потенциала города».

В докладе представлен опыт организации системы профессиональной подготовки и возможности системы профессионального образования в развитии кадрового потенциала города на примере образовательной деятельности Кумертауского филиала ОГУ.

«За  15 лет мы наработали мощную материально-техническую базу и опыт работы в сфере интеграции образования и производства, это позволило приступить к реализации распоряжения В.В. Путина о создании в ближайшее время в каждом регионе  Центров опережающей профессиональной подготовки по стандартам WorldSkills. Это абсолютно новое направление в части ориентации школьников на будущую профессиональную деятельность. И уже в мае этого года Решением Ученого Совета Кумертауского филиала ОГУ создан Центр опережающей профессиональной подготовки - первый в Республике Башкортостан».

В докладе были представлены направления деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки.

Официальный сайт Кумертауского филиала ОГУ ©, 2003-2018, ОИТ, Web-design