Преобразования – в образование

05.03.2018

На совещании была рассмотрена и принята программа по реализации социально значимой политики города в условиях получения статуса ТОСЭР через подготовку профессиональных кадров согласно потребности вошедших в город резидентов.

Во вступительном слове глава администрации Борис Беляев обозначил значимость подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием, с научно-практической стороны отвечающей современным требованиям технологий существующих производств, сформулировал и поставил конкретные задачи перед системой профессионального образования в городе Кумертау с четкой ориентацией на происходящие изменения в отраслях экономики.

Руководителями профессиональных учебных заведений была представлена информация по выполнению дорожной карты развития в условиях ТОСЭР. Основным докладчиком на совещании выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Т.В. Сазонова.

В докладе дан полный анализ складывающейся ситуации в системе высшего профессионального образования в разрезе его основных направлений, позволяющих подготовить современного специалиста, обладающего сформированным инновационным мышлением и высокой креативностью: умеющего использовать методы и средства самостоятельной организации профессионального роста, владеть интегрированными междисциплинарными знаниями и быть способным работать в команде над проектами, взаимодействовать с экспертами в различных предметных областях, владеть основами и методами трансфера технологий.

В заключении Татьяна Васильевна представила дорожную карту на 2018 год. Предложенные ею направленные действия дают значимый импульс развития всей системы образования в городе и приводят к положительному взаимодействию «Школа – вуз – предприятие» через интеграционные процессы.

Дорожная карта филиала на 2018 год включает ряд перспективных мероприятий:

-Разработка единой общегородской профориентационной программы «Кадровый резерв» для максимального привлечения на обучение в профессиональные учебные заведения города одарённых выпускников школ путем выдачи им направления на обучение в форме соответствующих договоров-соглашений с установлением специальных стипендий, как администрацией города, так и предприятиями-работодателями.

- Заключение договоров с предприятиями и организациями города на подготовку специалистов с предоставлением мест прохождения производственных практик в период обучения и рабочих мест по окончании обучения.

- Создание на предприятиях базовых кафедр.

- Профессиональная подготовка по программам дополнительного профессионального образования и программам обучения на рабочие специальности учащихся школ города и студентов СПО и ВУЗов на базе Ресурсного Центра «ТехноНИКОЛЬ» и консультационного центра «КНАУФ».

- Создание общественного Совета Молодых Ученых и вовлечение учащейся молодёжи школ и СПО города в изобретательскую активность.

- Открытие на базе Филиала центра довузовской подготовки по работе с абитуриентами – Предуниверсариума.

Итогом расширенного совещания стало принятие за основу предложенного Кумертауским филиалом ОГУ формата дорожной карты на 2018 год.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Уважаемые студенты! ...