ТЭФ / Кафедра ОМиЕНД / История кафедры

31 марта 2006 года создана кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин путем реорганизации кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин решением Ученого совета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (протокол №49).

В настоящее время на кафедре работает 12 преподавателей, из них штатных – 6 преподавателей, внутренних совместителей – 1, внешних совместителей – 5.

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно работает над повышением уровня квалификации. За время функционирования кафедры состоялось 4 защиты кандидатской диссертации и защита магистерской диссертации.

Так, 9 октября 2008 года в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» состоялась защита кандидатской диссертации Мельниковой Алевтины Яковлевны по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования по теме «Инженерные игры как средство формирования инновационного потенциала будущих специалистов».

21 января 2009 года в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» состоялась защита магистерской диссертации Айсариной Айны Алпыспаевны по теме «Развитие профессиональных умений студента вуза при изучении курса «Физика».

6 октября 2009 года Афанасовой Динаре Камильевне решением диссертационного совета Оренбургского государственного педагогического университета присуждена учёная степень кандидата педагогических наук.

В декабре 2009 года доцент кафедры Афанасова Д.К. окончила 1,5-годичный курс «Преподаватель высшей школы» в Московском государственном университете технологий и управления.

23 декабря 2009 года в Институте биологии Уфимского научного цента РАН состоялась защита кандидатской диссертации Нурмиевой Светланы Васильевны понаправлению03.00.16 – экология, 03.00.05. – ботаника по теме «Сyclachaenaxanthiifolia (nutt.) fresen на Южном Урале: распространение, эколого-биологическая и популяционная характеристика».

29 января 2010 года Утягановой Зимфире Зарифовне решением диссертационного совета Оренбургского государственного университета присуждена учёная степень кандидата педагогических наук.

В феврале 2010 года состоялась защита выпускных квалификационных работ преподавателей кафедры: Балабановой О.А., Вагаповой А.В., Пахомовой О.И., Сорокиной О.А., окончивших 1,5 годичный курс обучения на факультете повышения квалификации по получению дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

В марте 2010 года преподаватели кафедры Скачкова Л.П. и Утяганова З.З. прошли курсы повышения квалификации по программе «Трёхмерное параметрическое моделирование деталей и сборочных единиц в системе трёхмерного твердотельного моделирования Компас-3D».

В ноябре 2010 года преподаватель кафедры Бустубаева С.М. прошла курсы повышения квалификации в ГАОУ «Институт развития образования РБ» по программе «Система выявления и развития одаренности детей в современном образовательном процессе».

В марте 2011 года доцент кафедры Афанасова Д.К. прошла обучение на курсах повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября» по образовательной программе «Профессиональные психолого-педагогические компетенции педагогов и психологов как условие реализации новых образовательных стандартов».

В марте-апреле 2011 года преподаватели кафедры Сорокина О.А., Балабанова О.А., Айсарина А.А. прошли краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации преподавателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по курсу «Технологические аспекты реализации модели уровневого высшего профессионального образования».

С апреля по июнь 2013 года преподаватели кафедры Барангулова С.М., Лапчик О.В., Скачкова Л.П. проходили краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации преподавателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по курсу «Технологические аспекты реализации модели уровневого высшего профессионального образования».

Утяганова Зимфира Зарифовна

453300, г. Кумертау,