Кафедра общеобразовательных дисциплин / История

Кафедра общеобразовательных дисциплин образована 11 ноября 2014 года путем переименования кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и присоединения к ней кафедры общих гуманитарных и социальных дисциплин на основании приказа по филиалу №197 от 11.11.2014г.

История этих двух кафедр началась 31 марта 2006 года, когда решением Учёного совета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (протокол №49) из кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин были выделены кафедра общих математических и естественнонаучных дисциплин (ОМиЕН) и кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ОГСД).

Кафедру общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин возглавил в то время еще кандидат педагогических наук, Заслуженный Учитель Республики Башкортостан Анищенко Валерий Алексеевич. Коллектив кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин состоял из 10 человек (c учетом совместителей).

Кафедру общих математических и естественнонаучных дисциплин в 2006 году возглавила Кононова Валентина Константиновна. В состав кафедры входило 6 преподавателей.

Первоначально за кафедрой ОГСД были закреплены такие дисциплины, как иностранный язык; русский язык и культура речи; культурология; педагогика и психология; валеология; отечественная история; философия; политология; правоведение; экономика; социология; физическая культура. В 2007-2008 учебном году этот список существенно пополнился рядом правовых и экономических дисциплин: транспортное право; основы трудового права; правовое регулирование городской деятельности и жилищное законодательство; экономика городского строительства и хозяйства; экономика отрасли; основы маркетинга, которые в связи с реорганизацией кафедры в 2009-2010 учебном году были переданы на кафедру экономики.

За кафедрой ОМиЕН были закреплены такие дисциплины, как высшая математика, физика, химия, информатика, прикладные задачи программирования. В 2007-2008 учебном году этот список пополнился такими дисциплинами как органическая химия, физическая химия, химическая коррозия строительных материалов, экология, ЭВМ в строительстве, материаловедение, технология конструкционных материалов, гидравлика, безопасность жизнедеятельности, машинная графика, компьютерное проектирование технологических линий и установок. В 2008-2009 учебном году добавляется ещё 9 дисциплин.

Необходимо отметить, что в первые годы (2006-2008 гг.) деятельность кафедр в большей степени была направлена на организацию учебного процесса и решение методических задач: были сформированы учебно-методические комплексы всех дисциплин, закрепленных за кафедрой; существенно пополнился фонд учебной литературы. В декабре 2006 года состоялась защита докторской диссертации Анищенко Валерия Алексеевича по педагогике. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования по теме «Проектирование образовательной системы «колледж-вуз» в условиях университетского комплекса», легли в основу будущей научно-исследовательской деятельности кафедры ОГСД.

В 2007 году выходят в свет первые учебные пособия кафедр: «Общая педагогика» (авторы: Анищенко В,А,, Искандарова (Барсукова) Д.Ф.), «Краткий справочник по грамматике английского языка (с упражнениями)» (автор: Гаврилова (Кириллова) И.К.), «Электродинамика» (автор: Айсарина А.А.).

В конце этого периода (2008г.) активизируется исследовательская работа кафедр: преподаватели участвуют в научно-практических конференциях и привлекают к этой работе студентов, издают научные труды.

В 2009-2010 учебном году штатный профессорско-преподавательский состав кафедры ОГСД пополнился тремя кандидатами наук: приняты в штат канд.филол.н. Гущина Гузель Ирековна, канд. филос.н. Сапрыко Ирина Алексеевна; защитила кандидатскую диссертацию по философии Исанбаева София Давлетбаевна. В 2012 году принята в штат кандидат филологических наук  Мукасеева Валентина Александровна. В декабре 2012 года состоялась защита кандидатской диссертации по педагогике Мерзляковой Натальи Сергеевны.

Штатный состав кафедры ОМиЕН также пополнился кандидатами наук: в 2009 году состоялись защиты кандидатских диссертаций Утягановой Зимфиры Зарифовны, Нурмиевой Светланы Васильевны. В 2012 году приняты в штат кандидаты наук Дорин Александр Васильевич, Зверева Татьяна Викторовна, в 2013 году Афанасова Динара Камильевна.

В мае 2010 года заведующей кафедрой общих математических и естественнонаучных дисциплин избрана Утяганова Зимфира Зарифовна.

В 2010-2011 учебном году работа кафедр была связана с переходом высшей школы на ФГОС ВПО. В это время преподаватели кафедр активно разрабатывали новые рабочие программы в соответствии с новыми стандартами. Преподаватели кафедры ОГСД: Сапрыко И.А., Гущина Г.И. прошли обучение на курсах повышения квалификации в ОГУ по направлению «Технологические аспекты реализации модели уровневого профессионального образования». В 2013 году преподаватель кафедры ОМиЕН Барангулова С.М. проходила краткосрочное обучение по этой же программе.

В 2011-2012 учебном году студенты первого курса начинают обучение по стандартам третьего поколения (ФГОС ВПО). В связи с этим произошли значительные изменения в перечне дисциплин, закрепленных за кафедрой; были сформированы новые учебно-методические комплексы.

В настоящее время на кафедре работает 11 штатных преподавателей, в том числе 10 кандидатов наук.

Ответственный за информацию: Полякова Лариса Юрьевна, заместитель директора по учебно-методической работе (тел.(34761)21837)

Утяганова Зимфира Зарифовна,
кандидат педагогических наук