Аида Васильевна стала постоянным и желанным гостем в нашем филиале, в этот раз она приехала к нам с Кимой Яковлевной. Вазина К.Я. по просьбе наших преподавателей провела лекцию на тему «Самосовершенствование как путь к инновационной деятельности». Ведь мы, преподаватели, учимся вместе со своими студентами, потому что, как гласит главное положение в работах Кимы Яковлевны, человек — это уникальная, духовно-природная, саморазвивающаяся система Вселенной.

Всем нам известно, что мы являемся частью мира. Мы сами есть огромный, порою самими собой непознанный мир. Вспомните, как Л.Н. Толстой в «Севастопольских рассказах» показывает гибель человека, а вместе с ней растворение человеческой души в окружающей природе.

Только среди повседневных забот, подготовки к лекциям, семинарским занятиям мы забываем о том, что нужно беречь и развивать, прежде всего, свою душу. Главная наша работа – это работа над собой, над своим совершенствованием. Только в этом случае мы будем иметь право заниматься педагогической деятельностью.

По словам Кимы Яковлевны, основная наша задача состоит в формировании образа человека. Это вытекает из самого слова «Образование», производным для которого является слово «образ». Имея свой образ, мы распространяем силу душевных качеств на студента.

В процессе формирования образа, нам необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, достичь универсальности, ощутить себя частью великой Вселенной, которая в миниатюре заложена в каждом из нас.

Во-вторых, на основе универсальности своего существования необходимо осознать уникальность своей жизни. Мы понимаем, что каждый человек, с его чувствами, мыслями, интересами, неповторим. Но не каждый может открыть свою уникальность. Преподаватель же является тем стимулирующим фактором, который должен пробудить её.

Мы с вами, преподаватели, являемся пассионариями в обществе, движущей силой развития. На наших плечах лежит огромная ответственность за будущее поколение. Этот ответ мы должны держать, прежде всего, перед собой и своей совестью. Если постигла неудача в учебном процессе, случился конфликт в семье, проанализируйте это, ведь наверняка здесь найдётся ваша вина. Поэтому в следующий раз, когда вы захотите указать на вину другого, разверните палец на себя.

Это утверждение Кимы Яковлевны, без спорно, касается как студентов, так и преподавателей. Мы привыкли обижаться друг на друга: студенты — из-за оценок, предвзятого отношения; преподаватели – из-за неподготовленности, негативного отношения к учёбе. Пора всё-таки нам найти общие точки соприкосновения.

Лекцию Кимы Яковлевны с интересом слушали как молодые специалисты, так и представители администрации нашего филиала, за плечами которых не один десяток лет педагогической деятельности.

В заключение Вазина К.Я. подарила библиотеке нашего филиала свои монографии «Духовная сфера жизни, резонансное взаимодействие с миром и с собой», «Природно-рефлексивная технология саморазвития человека», «Технология самоисследования и саморегуляции», «Дистанционное обучение педагогических кадров» и другие.

После отъезда Кимы Яковлевны её лекция ещё долго обсуждалась преподавательским составом нашего филиала, настолько яркое, неизгладимое впечатление она оставила.