Этот год для студентов филиала в плане научной деятельности был особенным: создано студенческое научное общество, студенты активно участвовали в олимпиадах, конкурсах, конференциях, форумах, становятся победителями научных мероприятий различного уровня. Подходит к своему логическому завершению и Год молодежи. Безусловно, студенческому научному активу есть, чем поделиться, есть о чем подискутировать. И в этом плане, проводимая конференция, позволила представить результаты своей научной работы, подвести промежуточные итоги, найти единомышленников, определить дальнейшее направление своего исследования.

Конференция проводилась в целях повышения инновационной активности студентов и была призвана способствовать выявлению наиболее значимых и перспективных разработок, созданию условий для их внедрения, пропаганде научных знаний и повышению престижности новаторской деятельности. На конференции обсуждались роль и значение молодежной науки в инновационной деятельности вуза; актуальные вопросы современного естествознания и математики глазами студентов; организация и проведение социально-экономических исследований; решении проблемы и пути их решения в области электроэнергетики, автосервиса, строительстве.

В рамках конференции состоялся мастер-класс Кирьяковой Аиды Васильевны, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, основателя научной школы «Аксиология образования». Мастер-класс был посвящен вопросам ориентации личности школьников в мире ценностей. В настоящее время становятся особенно значимыми проблемы ориентации школьника в окружающем его мире объективных ценностей, в себе самом, своих возможностях, в событиях прошлого, настоящего, в построении образа будущего и своей жизненной перспективы. Радикальные социально-экономические изменения, смена приоритетов прошлого, настоящего и будущего в значительной мере обостряют противоречия формирования личности. Ориентация школьников на социально значимые ценности призвана снять эти противоречия, порождающие дезориентацию. Во время мастер-класс состоялась авторская презентация книги «Аксиология образования: фундаментальные исследования в педагогике».

На заключительном заседании состоялось награждение победителей и организаторов конференции. Лучшими признаны научные доклады: Василькова Олега (ученика 10 класс Гимназии № 1), Рафиковой Ринаты (ст. гр. 06-ЭПП), Красновой Елены (ст. гр. 08-ГСХ), Лашина Ивана Валентиновича (ст. гр. 05-ЭПП), Мерзлякова Евгения (ст. гр. 05-ЭПП), Гарскова Валентина (ст. гр. 06-ЭПП), Самохвалова Александра (ст. гр. 05-ААХ), Шангиной Нины (ст. гр. 07-ГСХ), Осиной Лидии (ст. гр. 07-ГСХ). Мы надеемся, что участие в работе конференции стало для студентов не только своеобразным подведением итогов, но и привнесло в их научно-исследовательскую работу что-то новое, позволило переосмыслить полученные результаты и перейти на качественно новый уровень развития.