Кумертауский филиал на этой встрече представляли студенты, проявившие себя во всех сферах деятельности: Бутырина Я., Барсукова Н., Вальманская К., Гусаренкова Д., Наседкина А., Селезнев П., Чаткин Е., Евдокимов А., Яновский А., Горбунов Е..

Одним из первых мероприятий насыщенного событиями дня было подписание соглашения о взаимодействии между АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани» и ФГОБУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Заместитель директора по социально-воспитательной работе Татьяна Носова в приветственном слове отметила, что целью данного мирового мероприятия являются «патриотизм, гражданственность и социальная зрелость студентов России». Исполняющий обязанности ректора проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин напомнил собравшимся, что вузу предстоит проделать большую работу по подготовке к Универсиаде – 2013. Заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Игорь Сивов заметил, что «Россия – это не только белые медведи и икра, это огромное культурное наследие. И мы это докажем!».

После подписания соглашения о сотрудничестве на территории вуза торжественно заложили клумбу в форме тюльпана – символа Универсиады – 2013. Наши студенты не остались в стороне и высаживали луковицы тюльпанов вместе с оренбуржцами и студентами из Казани и Казахстана.

После посадки тюльпанов в зале заседаний Научной библиотеки ОГУ состоялась пресс-конференция студентов с мэром города Юрием Мещеряковым и обсуждение Резолюции «О развитии студенческого самоуправления, спорта, популяризации здорового образа жизни, поддержки и продвижения молодежного движения в России».

В продолжение Дня Универсиады в Оренбурге – акции «Мы за мир!», «Россия, вперед!», на которых наши студенты принимали самое активное участие, раздавая календари с символикой филиала.

Кульминацией дня стало знаменное шествие молодежи «Мы здоровы — присоединяйтесь!», возглавил которое прославленный спортсмен Оренбуржья Александр Доброскок. Кричалка «Казань! Оренбург! Универсиада!» долго разносилась над городом.

Завершился день Универсиады праздничным концертом, главными участниками которого стали творческие коллективы Студенческого центра ОГУ — ДК «Россия», Казани и Самары. Копия флага была передана в руки проректора по учебной работе ОГУ Александра Проскурина. Грандиозный фейерверк раскрасил небо над Оренбургом под радостные крики молодежи.

«Самое большое впечатление произвели на меня волонтеры! Я никогда не видела такого энтузиазма в глазах студентах». (Гусаренкова Дарья)

«Наша поездка произвела на меня неизгладимое впечатление. Из всех студентов ОГУ на подписании соглашения о сотрудничестве посчастливилось только нам. Но больше всего мне понравилось шествие по улице Советской. Огромное количество студентов всех вузов Оренбурга, заряд энергии, блеск в глазах. Такого патриотизма я давно не ощущала. Спасибо большое, что дали возможность участвовать в этой поездке». (Барсукова Наталья)

«Поездка мне очень понравилась. Чувствовалось, как вся атмосфера пропитана духом Универсиады. Глядя на волонтеров, захотелось самому примкнуть к их движению. «Это победа не Казани – это победа России!» — чувство гордости переполняло душу. Позитивная энергия на концерте заряжала всех зрителей» (Селезнев Павел)

«Мне очень приятно, что именно нам выпала такая честь — присутствовать на таком важном по мировому значению мероприятии. Весь день прошел в дружеской и веселой обстановке. Завершением дня стал концерт, который оставил сильное впечатление от поездки». (Вальманская Ксения)

«Великолепная поездка. Шикарное представление от Казани. Мы познакомились с волонтерами из Казани, Казахстана, Орска, Оренбурга. Обменивались мнениями, узнали много нового о молодежной политике. Данная встреча дала нам уникальный опыт. Эта поездка запомнится мне на всю жизнь». (Чаткин Евгений)