На форум прибыли 215 выпускников образовательных учреждений города, в том числе 15 учащихся из г. Мелеуз и Куюргазинского района. Многие из ребят пришли на встречу с родителями.

Открывал встречу директор Кумертауского филиала ГОУ ОГУ В.А. Анищенко. В ходе представления краткой информации об организации образовательного процесса в филиале, о материально-технической базе, о социальной стороне студенческой жизни Валерий Алексеевич отметил, что получить качественное высшее образование в Кумертау сегодня более чем реально. До участников форума была доведена потребность в подготовке профильных кадров и договорные отношения, заключенные на подготовку бакалавров с Башавтотрансом, Министерством ЖКХ РБ, Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре и др., что обеспечивает стабильность на многие годы в распределении выпускников филиала для нужд республики. Созданные в городе условия позволяют молодым людям получить высшее профессиональное образование, качество которого во многом зависит от того, что учебно-лабораторные корпуса располагаются в системе базовых профильных предприятий.

Зам. директора по УМР филиала И. А. Сапрыко разъяснила, что с 1 сентября 2011 все российские вузы переходят на двухуровневую образовательную систему (первый уровень обучения -бакалавр, 2-й уровень — магистр). Доступ ко второму уровню возможен только после успешного завершения первого цикла – бакалавриата. Срок обучения на бакалавра 4 года, это уровень базового высшего образования. Выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени бакалавра.

Зам. директора по НР З.З.Утяганова отметила высокую активность учащихся 10-11 классов школ города в различных проводимых в филиале мероприятиях: олимпиадах, конкурсах, викторинах с общих охватом 220 человек , 42 из которых были награждены дипломами, почетными грамотами за призовые места.

И.о. зам. директора по СВР З.Р. Ахмадиева ознакомила учащихся с социальной поддержкой студентов филиала и постановкой социально-воспитательной работы. Было отмечено, что все иногородние студенты обеспечены благоустроенным общежитием, в котором созданы социально-бытовые условия проживания, обучения и культурного досуга. В комнатах общежития предоставлена точка доступа к информационным ресурсам филиала, а также выделен отдельный специальный канал для доступа в Интернет. Собственный торговый отдел обеспечивает студентов качественным и недорогим питанием через буфеты в каждом учебно-лабораторном корпусе. Также предоставляется возможность прохождения курса лечения в студенческом санатории-профилактории ГОУ ОГУ. Студенты получают материальную помощь, социальную стипендию, стипендию Ученого совета филиала, материально поддерживаются особо одаренные студенты. Регулярно, с учетом социального положения, студенты переводятся на бюджетную форму обучения.

В форуме приняли участие представители базовых предприятий, подробно ознакомившие ребят с потребностью в кадрах, условиями и перспективой дальнейшего профессионального и карьерного роста.

Ответственным секретарем приемной комиссии Л.А.Московкиной до выпускников были доведены новые правила приема на 2011 г. в высшие учебные заведения по итогам совещания в Минобрнауки РФ, проводившегося в г. Москва 15-16 марта 2011 г.

В завершении студенты Кумертауского филиала ГОУ ОГУ представили выпускникам яркую концертную программу.

В целом встреча имела большую практическую значимость для молодых людей, находящихся на пороге выбора высшего учебного заведения, поскольку решение о получении качественного высшего образования – это задел будущей успешной жизни.

И.о. зам. директора по СВР З.Р.Ахмадиева