Прошедшее в зале кинотеатра «Горняк» мероприятие стало заключительным аккордом профориентационной работы, проводимой филиалом в течение года.

По результатам регистрации на встрече присутствовало более 70 выпускников средних образовательных учреждений городов Кумертау, Мелеуза, Мелеузовского и Куюргазинского районов. Многие из ребят пришли на встречу с родителями.

Открывал встречу директор Кумертауского филиала ГОУ ОГУ Валерий Алексеевич Анищенко. В ходе представления краткой информации об организации учебного процесса в филиале, о материально-технической базе, о социальной стороне студенческой жизни Валерий Алексеевич довел до слушателей основную идею выступления: получить качественное высшее образование в Кумертау сегодня более чем реально. И ориентиром здесь должен стать ведущий технический ВУЗ юга Республики Башкортостан – Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета.

Далее слово было предоставлено заместителю Главы Администрации городского округа город Кумертау РБ по кадрам Филюзе Юнировне Муртазиной. Как специалист по кадровым вопросам, Филюза Юнировна в первую очередь оценила востребованность и значимость для экономики города Кумертау реализуемых в филиале специальностей. В выступлении в целом была охарактеризована система образования города, определены задачи, поставленные перед учебными заведениями, и пути их реализации.

Филюза Юнировна особо подчеркнула, насколько важно для города наращивать кадровый потенциал, силами собственных учебных заведений различного уровня создавать свои кадровые резервы, обеспечивая тем самым стабильный и динамичный экономический рост.

В выступлении главного специалиста отдела образования Администрации города Кумертау Натальи Николаевны Быковой первоочередное внимание было уделено изменениям в правилах приема в высшие учебные заведения 2010 года. В отличие от прошлых лет абитуриент -2010 может подать заявление на зачисление не более, чем в пять ВУЗов Российской Федерации, и не более, чем на три специальности в каждом ВУЗе. Причем, если все документы были поданы в пять самых престижных высших учебных заведений России где-то за тысячи километров от дома, но результаты единого государственного экзамена оказались недостаточными для поступления, вернуться в ВУЗ родного города выпускник сможет только через год. Наталья Николаевна посоветовала будущим выпускникам обязательно оставить комплект документов в одном из высших учебных заведений города Кумертау. Причем, выбор нужно делать, исходя, в первую очередь, из востребованности будущих специалистов.

Выступления представителей предприятий работодателей – заместителя главного инженера Кумертауских распределительных сетей «БашРЭС — Стерлитамак» Рината Сагитовича Бикбаева и заместителя генерального директора ведущего предприятия города в сфере градостроительства ООО «Акрополь» Виктора Николаевича Федорова – стали еще одним подтверждением тесного сотрудничества между Кумертауским филиалом ГОУ ОГУ и производственной базой города. Представители предприятий особо подчеркнули, что студенты так необходимых сегодня технических специальностей филиала определяются с вопросом о будущем трудоустройстве еще во время прохождения производственной практики.

Основной целью встречи было разъяснение правил приема 2010 года в высшие учебные заведения РБ и РФ. Об этом подробно рассказала юрисконсульт Кумертауского филиал ГОУ ОГУ, ответственный секретарь приемной комиссии Лариса Александровна Московкина.

В ходе детального разъяснения изменений в правилах приема в ВУЗ, ожидающих выпускников 2010 года, Лариса Александровна затронула многие тонкости ведения приема документов, которые играют значимую роль при выборе высшего учебного заведения, но зачастую по незнанию и неопытности абитуриента остаются незамеченными. Это срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, оснащенность приемной комиссии техническими средствами приема документов, требуемое законодательством ведение ВУЗом ранжированных списков абитуриентов и многое другое.

В заключение официальной части встречи выпускники смогли задать интересующие их вопросы о порядке приема в ВУЗ, о стоимости обучения, о целевом наборе на специальности, о социальных льготах и условиях обучения в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ.

Полные правила приема, а также другую полезную и интересную для будущих абитуриентов информацию каждый зарегистрированный участник встречи получил на CD.

В завершении студенты Кумертауского филиала ГОУ ОГУ представили выпускникам яркую концертную программу.

В целом встреча имела большую практическую значимость для молодых людей, находящихся на пороге выбора высшего учебного заведения. Поскольку решение о получении качественного высшего образования — это задел будущей успешной жизни.

Удачи тебе, ВЫПУСКНИК 2010 !!!